giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

346

Piccioli, Francesco Maria

L'orologio del piacere che mostra l'ore del dilettevole soggiorno havto dall'altezza serenissima D. Ernesto Avgvsto, vescovo d'Osnabrvc, duca di Bransuich, Luneburgo, &c. nel luoco di Piazzola di s.e. il signor Marco Contarini, procurator di S. Marco, 1685

Stima

€ 2.000 - 2.500

Piazzola, Luogo delle Vergini, 1685. In 4°. 6 parti in un volume, con frontespizi separati, antiporta con le armi di Ernesto Augusto al recto e Contarini al verso, mancano le 8 tavole ripiegate fuori testo, mancano le carte C4, D2, E2 bianche, la carta E1 mal posizionata, lievi fioriture, piccoli fori di tarlo sulle prime 2 carte, riparazioni su alcune carte, soprattutto ai margini bianchi, fioriture, legatura moderna in cartonato rigido. In fine volume sono legate le carte D-F4, G2 dell'opera di Pietro Pariati, Angelica vincitrice d'Alcina festa teatrale da rappresentarsi...solennizzandosi la felicissima nascita di... Carlo VI, Vienna, 1716 con sole 4 tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Ferdinando e Giuseppe Galli Bibiena e incise da Christophe Dietel e Elias Schaffhauser.

Condition report