giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

509

Eyries, Jean Baptiste Benoit

Voyage pittoresque en Asie et en Afrique, 1839

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 100

Parigi, Furne, 1839. In 8° grande. 2 parti in un vol. Occhietto, 2 carte geografiche ripiegate, 137 tavole fuori testo incise su acciaio, sulle ultime 2 tavole e 2 carte foto di tarlo senza perdita, leggere fioriture, legatura in mezza pelle moderna con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro.