giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

171

Dolce, Ludovico

Il primo libro di Sacripante, 1536

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.125

Venezia, per Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, nel mese di giugno 1536. In 4°. Al frontespizio, bellissima silografia a piena pagina raffigurante Sacripante vinto da Cupido, testo in ottave distribuito su due colonne, legatura del sec.XVIII in piena pergamena rigida, tagli blu.
Prima edizione completa dei dieci canti. Il progetto dei libri secondo e terzo non sarebbe mai stato portato a compimento. Il bellissimo legno del frontespizio si basa su un disegno attribuibile al Pordenone. Ad ulteriore conferma di tale tesi, si vedano i due elogi del pittore esibiti nel testo: nella prefazione del Dolce a Pietro Zeno e nella terz’ultima ottava del Canto X.