giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

165

Contarini, Gaspare

De magistratibus & republica Venetorum libri qinque, 1592

Stima

€ 200 - 300

Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1592. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, minuscolo foro di tarlo al margine inferiore bianco dei primi 4 fascicoli, sulla carta O3 perdita di un paio di lettere per difetto della carta, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, tassello al dorso, tagli rossi e verdi a spruzzo. § [Francesco Sansovino]. Le cose notabili, et maravigliose della città di Venetia di Nicolo' Doglioni. Venezia, Giuseppe Tramontin, 1692. In 12°. Frontespizio inquadrato, capilettera e testatine xilografici, lievi fioriture, fascicoli allentati, legatura coeva in cartone, dorso manoscritto con piccoli strappi.
I opera: Adams C 2569; II opera: Cicognara 4464; G. Melzi, Anonime e pseudonime I, p. 260-261.

Condition report