Stima
€ 9.000 - 10.000
Lotto venduto
€ 25.060
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Aldo Manuzio e Francesco Roscio, febbraio,1495 [1496]. In 2°. mm. 300 x 200. 140 carte. Carattere greco e romano. A carta AA1v dedica di Aldo Manuzio a Battista Guarini, testatine ed iniziali xilografiche, piccoli fori di tarlo su diverse carte che non ledono lo specchio di stampa, aloni ai margini di diverse carte e qualche macchia, legatura in mezza pelle marrone del sec. XX.