168
Roma - De Angeli, Paolo
Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio Papa I. usque ad Paulum V. Pont. Max. descriptio et delineatio […] Lib. XII. , 1621
Stima
€ 400 - 600
Lotto venduto
€ 768
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Bartolomeo Zanetti, 1621. In 2°. Con 16 (di 17) carte di tavole ripiegate incise in rame fuori testo e numerose incisioni in rame a piena pagina nel testo, frontespizio calcografico entro struttura architettonica con quadri e didascalie riguardanti la storia della Basilica, iniziali e fregi xilografici, lievi fioriture, qualche carta leggermente brunita, piccolo lavoro di tarlo ai margini, tav. di pag. 65 parzialmente staccata, mancante la carta a1 in fine al volume, rinforzo a una tavola, legatura in pergamena, dorso e cerniere mancanti, aloni, difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia, firma di appartenenza al frontespizio.