mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

200

Napoli biografie dei re - Gregorio, Morelli

Biografia dei re di Napoli, ornata dei loro rispettivi ritratti, 1825

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 219

Napoli, presso Nicola Gervasi calcografo. 1825. 2voll. in ottavo. Al frontespizio le armi di Francesco I di Borbone dedicatario dell'opera, ritratto a piena pagina del re, nel testo 25 ritratti incisi  in rame, qualche macchia, una tavola staccata, legatura  coeva in mezzo vitello marrone, dorso fregi e titolo impressi in oro, lievi difetti.

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli
205

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli, 1806

Stima € 50 - 80

Base d'asta € 40