Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

159

Scultura in bronzo dorato raffigurante Avalokiteshvara Ekadashamukha, Cina, secolo XVIII

Stima

€ 8.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 11.340

h cm 24,2

Il bodhisattva dalla compassione e dalle mille braccia è rappresentato con undici teste, in piedi con le gambe unite su una base a fiore loto, con le mani principali che si uniscono in namaskara mudra e la moltitudine di altre braccia distese a ventaglio intorno a lui, vestito con una pelle di antilope drappeggiata sulle spalle e un dhoti lungo fino alle caviglie chiuso da una cintura con un elegante fiocco ornato

铜鎏金十一面观音像,中国,十八世纪

Un esempio simile è pubblicato su:
Gems of Beijing Cultural Relics Series, Buddhist Statues, Vol. 1, by H.Yong,Y.Du and H.Chunhe, Beijing Publishing House 2001, pag 225 fig 198 e si trova attualmente nella Capital Museum Collection.
Esposto nella mostra "Faces of Compassion" al Fo Guang Shan Museum of Taipei, Giugno-Settembre 2017.

Un esempio simile è stato venduto nell'asta Yuzhen Taipei Auction, lot.128  06/10/2014

Per questo lotto sarà possibile partecipare solo in sala o telefonicamente previa registrazione, non sarà invece possibile la partecipazione online
对于这个批次,只能在大厅里或在注册后通过电话参与,网上参与是不可能的。