Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

34

Zuccheriera con coperchio in porcellana a monocromo porpora, manifattura Antonibon, Nove, circa 1780

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 116

h cm 7; l cm 10
di forma lobata e decorata con paesaggi e ornati rocaille, presa a bocciolo (difetti e restauri)

Per un esemplare simile si veda: R. Ausenda in AA. VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 186, p. 132