Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

117

Quattro tazze di cui una senza piattino. Manifattura di Geminiano Cozzi, Venezia, circa 1770-1780

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 581

h max cm 4,5; d max cm 13
una coppia di tazzine con piattino decorata a fiori orientali in blu cobalto e rosso ferro con dorature (h cm 4,1; d cm 13) (sbeccature, felatura), una tazzina con piattino profilata in oro e decorata a paesaggi stilizzati all'orientale in rosso ferro (h cm 3,7; d 11,2), una tazzina decorata a fiori orientali con motivo della siepe a canne di bambù (h cm 4,5) (sbeccature, felatura), marca di fabbrica

Per un confronto con  la tazzina con piattino a "paesi chinesi" in rosso ferro si veda: Mottola Molfino, L'Arte della Porcellana in Italia, Busto Arsizio 1974, I, fig. 170, che pubblica una zuccheriera appartenente al medesimo servizio di questa tazza.
Per la tazzina con decoro floreale orientale in porpora si veda F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, 1964, p. 227, fig. 31