Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

263

Coppia di candelabri , Regno Lombardo Veneto, Venezia, XIX secolo

in argento

argentiere BZ (non identificato),
a cinque fiamme, fusi, sagomati e cesellati, parti superiori amovibili a formare coppia di candelieri.

Peso kg 3,780 h cm 38,50

Base d'asta

€ 2.000

Lotto venduto

€ 2.838

Zuccheriera
265

Zuccheriera, Regno Lombardo-Veneto, XIX secolo

Venduto € 400

Acetoliera
268

Acetoliera, Parigi, prima metà XIX secolo

Venduto € 200

Samovar
269

Samovar, Vienna, 1836

Venduto € 1.600

Coppa con coperchio
271

Coppa con coperchio, Edimburgo, 1862-63

Venduto € 700

Coppia di candelieri
272

Coppia di candelieri, Città di Sheffiled, 1898

Venduto € 750

Alzata
273

Alzata, Londra, 1841

Venduto € 900

Salver
274

Salver, Londra, 1814

Venduto € 950

Tre boccali
275

Tre boccali, Londra, seconda metà XIX secolo

Venduto € 650