Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

81

Importante coppia di candelabri con putti, Italia, manifattura artistica milanese, XX secolo

in argento
fusi sagomati e cesellati, a cinque fiamme con bracci mossi, fusto a scultura con putto contrapposto che trattiene grappolo d'uva e strumento musicale, riccamente decorati da motivi fogliacei sbalzati e bruniti.
Peso kg 10,126 (basi non appesantite) h cm 51,00 diam cm 30,6

Base d'asta

€ 4.000

Lotto venduto

€ 9.540

Parte di servizio da tavola
82

Parte di servizio da tavola, Italia, XX secolo

Venduto € 2.600

Quattro centrotavola e un vaso
83

Quattro centrotavola e un vaso, Italia, XX secolo

Venduto € 1.400

Gruppo di cinque oggetti
84

Gruppo di cinque oggetti, Italia e Inghilterra, XX secolo

Venduto € 1.100

Gruppo di otto oggetti
85

Gruppo di otto oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 1.600

Gruppo di ventuno oggetti
86

Gruppo di ventuno oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 550

Gruppo di cinque oggetti
87

Gruppo di cinque oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 750

Candelabro
88

Candelabro, Palermo, metà XX secolo

Venduto € 1.100

Secchiello
90

Miracoli

Secchiello, Milano, seconda metà XX secolo

Venduto € 950

Coppia di centrotavola
93

Miracoli

Coppia di centrotavola, Milano, metà XX secolo

Venduto € 550