202
Gruppo di quattro oggetti, Russia, fine XIX-inizi XX secolo
in argentocomposto da una caraffa (h cm 28,00) con presa a rilievo con cavallo alato, un uovo (h cm 15,50) decorato da motivi fogliacei a rilievo e paste vitree di color bordeaux con interno in vermeil su tripode (Mosca 1880), un soprammobile con elmo sormontato da aquila bicipite, e piccola ciotola, difetti (ammaccature alla caraffa).
Peso kg 1,230
Base d'asta
€ 500
Lotto venduto
€ 2.193
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Gruppo di sette oggetti, USA, Canada, fine XIX-inizi XX secolo
Venduto € 600
Tiffany & Co.
Coppa centrotavola di rappresentanza, USA, 1924
Venduto € 1.900
Tiffany & Co.
Boccetta porta profumo e scatola portasapone, USA, XIX/XX secolo
Venduto € 220
Gruppo di quattro scatole con smalti, Birmingham, prima metà XX secolo
Venduto € 350