Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

242

Quattro saliere con cucchiaini, XIX secolo

in argento e vermeil

 (punzoni non identificati)

riccamente decorate, a forma di conchiglia con interno in vermeil, presa a ricciolo, poggianti su quattro piedini, cucchiaini con al retro stemma coronato con iniziali.

Peso g 534,00 cm 10,00x8,00x10,00

Base d'asta

€ 200

Lotto venduto

€ 581

Cioccolatiera
243

Cioccolatiera , fine XIX-inizi XX secolo

Venduto € 150

Coppia di calici
244

Coppia di calici, Hanau, fine XIX - inizi XX secolo

Venduto € 700

Coppia di vasi portafiori
245

Coppia di vasi portafiori, Fine XIX-inizi XX secolo

Venduto € 3.000

Servizio di posate
247

Servizio di posate, Nizza, fine XIX-inizi XX secolo

Venduto € 600

Samovar
248

Samovar, Italia, fine XIX-inizi XX secolo

Venduto € 2.000

Servizio da tè e caffè
249

Servizio da tè e caffè, Italia, fine XIX-inizi XX secolo

Venduto € 1.500

Due scatole
250

Due scatole, Russia e Austria, XIX secolo

Venduto € 220

Tre cucchiai
252

Tre cucchiai, Russia, XIX secolo

Venduto € 300

Scatola
253

Scatola, Russia, XIX secolo

Venduto € 260