Forme Tradizionali Africane

martedì 14 febbraio 2023, ore 16:30 • Milano

4

NGBANDI, Congo Kinshasa, YAKOMA, SANGO

Spada ornamentale

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 640

cm 46
lama a doppio tranciante in ferro forgiato con nervature sagomate sui due lati.
Impugnatura in legno avvolta con piattina di rame. Patina d’epoca

Provenienza

Pier Giorgio Cerrini, Bruxelles (anni ‘80);

AGHTE JOHANNA & STRAUSS KARIN “Waffen aus Zentral-Afrika” Museum fur Volkerkunde, Frankfurt am Main 1985, pag. 98, n° 74 (523);

ELSEN JAN “Fatal Beauty: Traditional weapons from Central Africa” Bruxelles 2009, pag. 151 (643);