Maschera.
Legno duro con patina scura, corda intorno alle gambe della figura femminile.
Rappresenta il volto stilizzato di un’antilope scolpito in un blocco unico di legno sul quale l’immagine di una figura femminile è situata sulla fronte in un piano anteriore rispetto alle corna dell’animale. Lo stile “cubista” della figura in miniatura è in sintonia con quello delle grandi opere Bambara. Il viso della maschera è segnato da incisioni geometriche. Le sette corna hanno un significato preciso: quattro è il numero che distingue il sesso maschile e tre quello femminile.
Provenienza
LEUZINGER ELSY, L’Arte dell’Africa Nera, Milano 1972, pag. 49, B10 (15);
AUTORI VARI, Bamana: The art of existence in Mali, Museum Rietberg Zurich Editor Calleyn J. P. 2001, pag. 105 (429);