Copricapo di danza.
Legno duro con patina scura, lamine di ottone lavorato, strisce di pelle, restauri indigeni, erosione.
Copricapo di danza Chy-Wara che rappresenta l’esemplare femminile dell’antilope Kober, una specie della savana che durante lo svezzamento porta il suo piccolo sulla schiena: in questo caso è una femmina. La scultura è scolpita in senso verticale ed è impreziosita con lamine di metallo lavorato a bulino - una caratteristica delle opere Marka - e con una serie di incisioni del legno che caratterizzano queste opere Bambara. Le corna rettilinee sembrano arrotolate a spirale.Si conoscono diversi modelli che cambiano in base all’animale rappresentato.
Provenienza
AUTORI VARI, Bamana: The art of existence in Mali, Museum Rietberg Zurich Editor Calleyn J. P. 2001, pagg. 200 - 233 (429);
BASSANI EZIO, La Grande Scultura dell’Africa Nera, Firenze 1989, fig. 29 (231);
MONTI FRANCO, Le arti primitive, volume IX della collezione “Capolavori nei secoli”, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1961-1964 dedicato alle arti extraeuropee. (Edizione francese), pag. 1349 (1087);
IMPERATO PASCAL JAMES, Sogoni Koun, Articolo pubblicato su African Arts (UCLA) Febbraio 1981,pagg. 38-47;
COLLEYN JEAN-PAUL & HOMBERGER LORENZ, Ciwara - Chiméres Africaines, Musée du Quay Branly, Five Continent Edition, Milano 2006, pag. 48, fig. 32 (868);