Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

144

Alberto Carosi

(Roma 1891 - 1967)

Anticoli Corrado, edicola con la Madonna

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 384

olio su legno
cm 32,3 x 19,8

firmato e datato in basso a destra: ALBERTO - CAROSI / MCMLII

Sul retro: cartellino a stampa della mostra I XXV della Campagna romana tenutasi a Roma, Galleria d'Arte S. Marco, dal 2 al 14 aprile 1979, con nome dell'artista e titolo dell'opera; cartellino a stampa della mostra Latina Tellus. Paesaggi e Costumi della Campagna romana da Pinelli a Roesler Franz tenutasi a Latina, Palazzo della Cultura, dal 17 novembre al 12 dicembre 1990, con nome dell'artista e titolo dell'opera; cartellino a stampa di Renato Mammucari con dichiarazione di autenticità.

Roma, Galleria d'Arte S. Marco, aprile 1979;
Latina, Palazzo della Cultura, novembre - dicembre 1990.