cm 82 x 60
firmato in basso a sinistra: V. Irolli
Provenienza
Christie's, Roma, 26 novembre 2002, lotto 268;
catalogo Galleria Navarra, 1969, tav. 13;
R. Arciello, Artecatalogo dell'Ottocento Vesuvio dei pittori napoletani. Don Riccardo, Roma 1972-1973, vol. 2, p. 181.