Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

107

Romualdo Locatelli

(Bergamo 1905 - Manila 1943)

Il mendicante arabo

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

olio su tela, senza cornice
cm 140 x 90

Si allegano fotografie d'epoca del dipinto, una con dattiloscritto al retro con riferimenti all'artista e all'opera, l'altra di un salone della villa con esposto il dipinto.

Provenienza

Villa Dondi dell'Orologio, Arino di Dolo.