Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

20

Ippolito Caffi

(Belluno 1809 - Lissa 1866)

Ostia, rovine del Tempio di Giove, 1841

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 968

matita e acquerello bruno su cartoncino
mm 150 x 240
intitolato, firmato e datato in basso a destra: Avanzi del Tempio di Giove di Ostia Roma / Caffi 1841

Studi di prospettiva
21

Ippolito Caffi

Studi di prospettiva

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Scimmia
22

Paulo Ghiglia

Scimmia, 1946

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Bue al pascolo
23

Carlo Siviero

Bue al pascolo, 1901

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Studi di leone e leonessa dormienti
25

Cesare Biseo

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Studio di cigni
26

Giuseppe De Nittis

Studio di cigni

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Bue disteso
27

Armando Spadini

Bue disteso, 1910

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Figure in abiti tradizionali
28

Ippolito Caffi

Figure in abiti tradizionali

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Profeta
29

Giuseppe Bernardino Bison

Profeta

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Il fazzoletto rosso
31

Camillo Verno

Il fazzoletto rosso

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700