Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

184

Filippo Anivitti

(Roma 1876 - 1955)

Rovine in un campo di tarassaco

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 581

acquerello su cartoncino
cm 39,5 x 60
firmato in basso a sinistra: FAnivitti

Provenienza

Collezione privata

R. Mammucari, La Campagna Romana nell'arte dei "XXV", Velletri 1996, p. 190 (ill.).