Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

71

Antonio Pandiani

(Milano 1838 - 1928)

La ranetta

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 903

scultura in bronzo
cm 29 x 17 x 12
firmata e locata sulla base: A. PANDIANI MILANO

La nota curiosa che riguarda il presente bronzo è che ricalca un dipinto importante del pittore canadese Paul Peel (1860-1892), The Young Biologist (Toronto, Art Gallery of Ontario); un dipinto che ebbe vasta notorietà al Salon parigino del 1891. Pandiani ebbe familiarità con Parigi e la sua fonderia milanese di via Olmetto licenziò diverse opere in linea con il gusto moderno internazionale dell'epoca, declinando i soggetti in termini aneddotici.
In questo caso, particolarmente riuscito, è da parte di Antonio aver trasposto in termini qualitativi ma anche stilisticamente un dipinto in bronzo; non era una novità, dato che lo scultore preraffaellita Giovanni Battista Amendola traduceva i dipinti di Leighton nella triplice dimensione plastica, ma è interessante che Pandiani dal gusto fortemente eclettico si sia rivolto a un dipinto così eccentrico rispetto al contesto dell'epoca.