Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

23

Paride Pozzato

(Rovigo 1879 - 1971)

Bozzetto per "Il calzolaio"

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 166

olio su tela
cm 30,5 x 40,2

firmato in basso a destra: PARIDE POZZATO

Sul retro, sulla tela: firma di mano dell'artista; cartellino a stampa "Paride Pozzato / Mostra personale / Roma, 15-30 Gennaio 1937 - XV" con titolo dell'opera con sigillo a ceralacca dell'artista.

Insieme nel lotto:

Guido Resmi (Mantova 1897-1954)

Paesaggio mantovano

olio su cartone, cm 34,5 x 47,5

firmato in basso a destra: G. Resmi