Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

158

Giuseppe Casciaro

(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

“Cortile del Vomero Vecchio”, 1902

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.408

pastello su cartoncino
cm 36,2 x 37,4

firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro 13 giugno 02

Sul retro timbro dell’artista; sul retro del legno di supporto: antico foglio a quadretti con scritti riferimenti al dipinto e all’artista; cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e numero di riferimento (64).