Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

63

Giovanni Segantini

(Arco 1858 - Pontresina 1899)

Madonna orante

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 11.400

olio su tavola, senza cornice
cm 36 x 25
tracce di monogramma in alto a destra, come indicato dalla Prof. Dott. Annie-Paule Quinsac
L'opera è accompagnata da autentica della Prof. Dott. Annie-Paule Quinsac e da altra autentica su foto della stessa studiosa, datate 16 aprile 2003 in Milano.