Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

100

Carlo Montani

(Saluzzo 1868 - Roma 1936)

Rocca di Papa, gregge al pascolo, 1935

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 230

olio su tela
cm 40 x 53

firmato e intitolato in basso a destra: C Montani / Rocca di Papa e dedicato e datato in basso verso destra: All'amico Pietro / Parbani (?) 1935. XIII

Sul retro, etichetta a stampa con autentica manoscritta di Renato Mammucari e cartellino della mostra I XXV della Campagna Romana tenutasi presso la Galleria D'Arte S. Marco di Roma dal 2 al 14 aprile 1979.

Roma, I XXV della Campagna Romana, 1979.