Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

101

Amedeo Momo Simonetti

(Roma 1874 - 1922)

Barrozzi a Prima Porta

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 333

acquerello su cartoncino
cm 42 x 58

firmato in basso a destra: A M Simonetti

Sul retro, cartellino a stampa della Collezione Mammucari con riferimenti al dipinto.

Roma, I Simonetti, 9 dicembre 1998-30 gennaio 1999;
Sabaudia, Visioni dell'Agro Pontino, 2002.

E. M. Eleuteri, I Simonetti, Roma 1998, p. 60;
F. Avignonesi della Lucilla (a cura di), Visioni dell'Agro Pontino, 2002, p. 29;
R. Mammucari (a cura di), "I XXV" della Campagna romana, Marigliano 2005, p. 490;
R. Mammucari, Ottocento romano, Città di Castello 2011, p. 200.