Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

94

Jacopo D'Andrea

(Rauscedo (Pordenone) 1819 - Venezia 1906)

Giovanni Bellini e Albrecht Durer festeggiati dagli artisti a Venezia

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 839

tempera e acquerello su carta, senza cornice (in passepartout)
mm 200 x 280

G. Pavanello, scheda in Venezia nell'Ottocento. Immagini e mito, Milano, 1983, n. 176 (l'incisione)