Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

80

Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX)

L'Nadi

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

olio su tela, senza cornice
cm 22 x 33
firmato in basso a destra: Frixione

Vita a Biskra
82

Ernst Huber

Vita a Biskra

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400

La partenza del marinaio
83

Giacinto Corsi di Bosnasco

La partenza del marinaio, 1870

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Pastorella con capretta
85

Leonardo Bazzaro

Pastorella con capretta, 1930-1935

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Il collezionista
88

Giuseppe Guzzardi

Il collezionista

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Costiera amalfitana
89

Giuseppe Laezza

Costiera amalfitana

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

La Costa Azzurra
91

Cesare Gheduzzi

La Costa Azzurra

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

La gita in barca
92

Alfredo Pariani

La gita in barca

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300