Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

194

Giuseppe Renda

(Polistena 1859 - Napoli 1939)

Elisa con l'ombrello

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

scultura in bronzo
cm 40 x 36 x 30

firmata in basso, sulla base, a sinistra: G. RENDA

mancanza

La figura della bambina, infagottata in un cappottino troppo grande ma con un sorriso felice, appare un’evoluzione di Elisa, bozzetto in terracotta conservato a Napoli nella collezione eredi Renda.

cfr. a cura di F. Negri Arnoldi, Giuseppe Renda, Napoli 1995, p. 96 n. 57 (ill.).