Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

197

Filippo Antonio Cifariello

(Molfetta 1864 - Napoli 1936)

Settembrina

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.456

scultura in bronzo, su base in marmo
cm 68 x 58,5 x 18 (base esclusa)
siglata a destra sulla base in bronzo: CF e iscritta: FONDERIA LAGANA' NAPOLI

Tavola imbandita
198

Giorgio Lucchesi

Tavola imbandita

Stima € 4.500 - 6.000

Base d'asta € 4.500

La famiglia del soldato
199

Antonio Rotta

La famiglia del soldato, 1863

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Ritratto di donna
202

Ettore Tito

Ritratto di donna, 1919

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000

Chioggia, la sorella maggiore
203

Leonardo Bazzaro

Chioggia, la sorella maggiore

Stima € 3.500 - 4.000

Base d'asta € 3.500

Venezia al chiaro di luna
204

Otto Von Ruppert

Venezia al chiaro di luna

Stima € 6.000 - 7.000

Base d'asta € 6.000

Veduta di Castel Sant'Angelo a Roma
205

Ercole Calvi

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 12.000

Marina di Torre Annunziata
206

Ercole Calvi

Marina di Torre Annunziata

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 8.000

In Val Camonica
207

Federico Moia

In Val Camonica, 1842

Stima € 9.000 - 12.000

Base d'asta € 9.000

Disgelo a Venezia
208

Eugenio Cecchini Prichard

Disgelo a Venezia

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000

Giacomo Puccini
209

Alberto Dressler

Giacomo Puccini, 1913

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000