Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

mercoledì 19 giugno 2024, ore 14:00 • Sarzana

93

Spencer Repeating Carbine model 1865, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.375

USA
lunghezza 93.5 cm.
Corta canna tonda, rigata, con base recante dicitura del modello "M 1865", dotata di alzo variabile e mirino, cal. 12.5 mm; la cornice superiore del castello con indirizzo e brevetto, codetta con matricola "18xxx". Calcio ed astina in legno (difetti e crepe). Timbro d'ispezione militare sul collo del calcio. Fornimenti in ferro. Punzone "J" sul castello. Calciolo con serbatoio estraibile. Anello da sella.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com