cm 90 x 100 x 12
Firmato e datato al verso: Fabio Mauri 1990
Provenienza
Asta Dorotheum, novembre 2016, lotto 798;
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Fabio Mauri: Opere e Azioni 1954-1994, 1994;
Klagenfurt, Kartner Landesgalerie, Fabio Mauri. Male e Bellezza, 1997, cat. p. 114-115;
Milano, Galleria Milano, Fabio Mauri. Schermi, 3 maggio-15 luglio 2007, cat. n. 24;
Milano, Galleria Milano, Memoria Variabile, 3 marzo-9 aprile 2011, cat. p. 19 n.21.