cm 94 x 71
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Costa '74, I modelli - "La pelle incisa dei Maori"
Provenienza
Rapallo, (timbro illeggibile al verso);
Treviso, Casa dei Carresi, Sguardo sul tempo, giugno-agosto 2013, cat. p. 82;
Marcon (VE), Padiglione delle Arti, Body. Il corpo come mezzo e soggetto dell'Arte Contemporanea, 7-28 febbraio 2015, cat. n. 88;
Villorba (TV), Barchessa di Villa Giovannina, Il grande risveglio, 11 settembre-17 ottobre 2021, cat. p. 86.