Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte

giovedì 27 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

280

Antonio Calderara

(Abbiategrasso 1903 - Lago d'Orta 1978)

Senza titolo, 1969

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 1.548

grafite e acquarello su carta
cm 15 x 14,5

Monogrammato e datato in basso a sinistra: A. C. 1969
Firmato e datato al verso: Antonio Calderara 1969
Dedicato al verso

Provenienza

Brescia, Galleria Massimo Minini;

Torino, Artissima, novembre 2014 (etichetta al verso).