Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

443

Trombone scavezzo a pietra focaia di Francesco Rossi, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.125

Italia settentrionale
lunghezza 83.5 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale nella prima parte poi, dopo anellature, di sezione tonda, con volata dotata di strombatura ellittica e decorata con anellature. Batteria a pietra focaia con cartella piatta e firmata "FRANCESCO ROSSI"; coda con scanalatura trasversale. Cassa intera in legno (numerosi fori da tarlo) con fornimenti in ottone, sul dorso il bottone d'apertura. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro.