Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

75

Tabar, XIX Secolo

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 450

Indopersia
lunghezza 57.5 cm.
Scure con taglio leggermente convesso, in ferro lavorato a decorazioni floreali; bocca in ottone intagliata a motivi geometrici e floreali, sormontata da una testa di ankus. Fusto cilindrico in legno con decorazioni in policromia (mancanze).