Stima
€ 15.000 - 18.000
Lotto venduto
€ 26.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 123.5 cm.
Canna rigata ottagonale, incisa e dorata (mancanze) alle estremità ed al centro a motivi floreali, con traguardo cilindrico in ferro, mirino in ottone, volata leggermente strombata, cal. 8 mm; lunga codetta incisa e dorata en suite. Batteria angolata a ruota, riccamente incisa en suite e con una buona parte della doratura originale, copriscodellino a scatto inciso, il cane inciso a tulipani. Elegante cassa intera di forma tipica in legno di albero da frutto, riccamente intarsiata in osso e madreperla con animali selvatici e mitologici (unicorno), un cacciatore a cavallo, racemi, decori floreali, puntini e liste; nella parte inferiore del calcio un cervo sdraiato. Patchbox, ponticello anatomico in ferro con resti di doratura; la coccia in una lastra unica di osso, incisa con una lepre. Bacchetta in legno con battipalla in osso.