Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

321

Spadino, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 375

Italia meridionale
lunghezza 111.5 cm.
Lunga e sottile lama dritta a due fili (probabilmente del XVIII secolo); la base sgusciata su entrambi i lati, recante l'iscrizione "EN TOLEDO" fra sobrie incisioni a motivi floreali, su un lato anche le cifre "CB"; dopo le incisioni la sezione diventa esagonale. Fornimento in ottone. Coccia a forma di cuore con l'estremità superiore unita da una conchiglia, le superfici della coccia con leggere sgusciature che seguono la curvatura. Due archetti, elso dritto e guardia; tutti questi elementi lisci. Impugnatura con trecciola e teste di moro (una sostituita) in argento (piccoli difetti). Pomo ellittico con bottone sferico. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone.