Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

293

Spada da ufficiale, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 563

Italia
lunghezza 119.5 cm.
Sottile lama dritta di sezione a losanga con base scanalata recante la firma "SEBASTIAN HERNANDEZ". Fornimento in bronzo dorato (mancanze) con valva a disco convesso con bordo rilevato. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in filo metallico.