Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

298

Sciabola Mod. 1833 per artiglieri a cavallo, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 400

Regno di Sardegna
lunghezza 96,4 cm.
Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, con ampio sguscio. Alcune impurità che non compromettono la struttura. Punzone "GF" coronato al tallone. Fornimento in ferro con guardia a staffa, spesse alette fermafodero, cappetta lunga, impugnatura con rivestimento in pelle antico e trecciola in rame. Fodero in ferro a una campanella.