Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

290

Sciabola del tipo Blücher, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.250

Prussia
lunghezza 94,5 cm.
Ampia e robusta lama curva, sgusciata per buona parte della lunghezza, marcata al dorso "24. 695". Fornimento in ferro con guardia a staffa e alette fermafodero. L' elso marcato "8.L.U.4.25." (con accanto un punzone probabilmente tedesco) e "695 S 7", al centro "R.A.M.3.57." (Reserve Artillerie Munitionskolonne?). Impugnatura con cappetta lunga e rivestimento in cuoio. Fodero in ferro a due campanelle, anche questo marcato "R.A.M.3.57." ed anche "8.L.U.4.25." (cancellato) e al dorso "3.B.4.L.R.N:24". La vela con resti di un punzone coronato e tracce di altra marcatura.