Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

280

Sciabola da ufficiale Mod. 1845, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 325

Francia
lunghezza 90,5 cm.
Lama leggermente curva a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata e scanalata, recante punzone "B" coronato al tallone. Al dorso resti di marcatura di Klingenthal. Fornimento in ottone con ampia guardia parzialmente traforata e decorata a motivi floreali. Cappetta corta con fronde di lauro. Impugnatura in corno bruno con avvolgimento di trecciola in rame. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone.