Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 313
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 106,5 cm.
Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza e scanalata accanto al dorso, recante al tallone punzone "G" e "B" coronato. Marcatura al dorso "Coulaux aine C.ie a Klingenthal". Fornimento in ottone dorato a tre rami di guardia, quello principale con punzoni "G", "27" e "B" coronato. Cappetta corta liscia. Impugnatura con rivestimento in pelle e trecciola d'ottone. Fodero in ferro a una campanella con due punzoni "B" entro ellissi, tracce di altri marchi, segni d'uso e del tempo.