Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

60

Saif di presentazione, XX Sec.

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 750

Arabia Saudita
lunghezza 93 cm.
Larga lama curva a un filo e controfilo avente su un lato iscrizioni in caratteri arabi e un cartiglio. Fornimento in metallo dorato; elso, alette fermafodero ed impugnatura riccamente decorati da una lamina di metallo, lavorata in filigrana, a motivi geometrici e floreali; al pomo e al centro dell'elso due rosette contengono pietre dure di color nero. Fodero a due campanelle completamente lavorato en suite con l'impugnatura. Nella sua cassetta di presentazione completamente foderata in velluto blu.