Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

536

Revolver Lefaucheux a spillo di Collette, 1870 circa

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 275

Belgio
lunghezza 19 cm.
Canna tonda rigata, la base ottagonale marcata su un lato con il brevetto "E. LEFAUCHEUX INV. BREVETE" e in modo simmetrico con il produttore "V. COLLETTE / LIEGE"; mirino, cal 7 mm. Tamburo a sei colpi inciso a motivi floreali, marcato con il punzone del banco di prova di Liegi, "L" e "Z" sotto corona. Castello finemente inciso a motivi floreali su fondo micro intagliato a bande; numero di matricola "27xxx". Sportellino di caricamento ed estrattore. Grilletto pieghevole. Guancette in legno scolpito en suite con il castello.