Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

542

Revolver Gasser tipo Montenegrino a percussione centrale, 1880 circa

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.000

Belgio
lunghezza 39 cm.
Canna tonda, rigata con mirino alto, la base quadra marcata "ADLERS PATENT GUSS-STAHL" e con punzoni "J" sotto stella e "R" sotto corona; cal. 11 mm. Tamburo liscio a sei colpi inciso a motivi floreali. Castello marcato "S. MARKE" con punzone e con matricola "94xxx", inciso en suite. Sportellino di caricamento ed estrattore. Guancette in corno di mucca (mancanze). Anello di sospensione. Meccanica funzionante ma da rivedere.