Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

174

Raro petto, Prima metà del XVI Secolo

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.500

Germania
altezza 46.5 cm.
Costolato in mezzeria, con pancia assai pronunciata, guardascella mobili e scollo fortemente ribadito e con profonde scanalature a fingere il tortiglione; quattro lame di falda tondeggianti, l'ultima con alcune mancanze. All'interno ben visibili le martellature e numero di inventario "A 17" in lacca rossa.