Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

255

Raro mazzafrusto, XVI Sec.

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 938

Italia del Nord
lunghezza total 92.5 cm.
Impugnatura in legno (crepa e piccole mancanze) con fornimenti in ferro. Testa faccettata in ferro con tre facce incise a motivi geometrici, collegata alla gorbia tramite una catena.